Sistema SCBA

Em abril de 2013 foi criado o Instituto Smart City Business America, em cujas estratégias já contemplava a criação de unidades em toda América Latina. Em 2015 foram fundadas as unidades do SCBA na Bolívia e no Chile. Em 2017, as unidades da Argentina, Colômbia, Equador, EUA e Panamá; outras 2 novas unidades estão em abertura: Canadá e México.

Nosso objetivo é criar bases sólidas para o desenvolvimento de cidades inteligentes em toda a América.

BRASIL – Sede Mundial

SÃO PAULO

Av. Paulista 726, Cj 1303 – CP 556 – Bela Vista
CEP: 01310-910 – São Paulo – SP
Tel: +55 (11) 3042-2928
http://www.smartcitybusiness.com.br/

 

Presidente

Leopoldo de Albuquerque
leopoldo.albuquerque@scbamerica.com

ARGENTINA

BUENOS AIRES

Avida Colonia, 71

Tel: +54 0114 30 29 031

Cel: +54 9 11 6608 7272

 

Presidente

Oscar Campos
oscar.campos@ar.scbamerica.com

BOLÍVIA

LA PAZ

Calle 20 de Calacoto, No. 1383, of 1A
Tel: +591 – 78766474
http://www.smartcitybusinessbolivia.com/

 

Presidente

Glenda Brozovich
glenda.brozovich@bo.scbamerica.com

CHILE

VALPARAÍSO

6 oriente 230, Viña del Mar
CP: 2530769
Tel: +56954418249
http://www.smartcitybusiness.cl/

 

Presidente

Pablo Céspedes
pablo.cespedes@cl.scbamerica.com

COLÔMBIA

BOGOTÁ

Calle 118A, nº 14-20 – Santa Bárbara
Cel: +57 (310) 565-4330

Cel: +31 (0) 691-6810

 

Presidente

Harold Francisco Fuquen Gonzalez
harold.fuquen@co.scbamerica.com

EQUADOR

QUITO

Cel: +593 99-850-3035

 

Presidente

Esteban Proaño
esteban.proano@ec.scbamerica.com

ESTADOS UNIDOS

ORLANDO

14394 Shocklach Dr, Orlando – Winter Garden
FL 34787

Cel: +1 (425) 306-2687

 

Presidente

Lorenzo Madrid
lorenzo.madrid@us.scbamerica.com

PANAMÁ

CIDADE DO PANAMÁ

Edificio 234 oficina 300D – Ciudad Del Saber – Ancón – Ciudad de Panamá, Republica de Panamá

Cel:+507 6948 -5797

Tel: +507 317-1256

 

Presidente

Edgar Betts
edgar.betts@pa.scbamerica.com